2019

Derby am 13.04.2018 um Salzdahlum 2 Hunde gemeldet/geprüft und bestanden bei Schneetreiben und starkem Ostwind

Brownie vom schwarzen Hirsch 1001/18I.te Preis; geführt von Matthias Eggeling
Orf vom Moosbach 1124/18II.te Preis; geführt von Robert Schmitz


HZP und AZP am 22.09.2019 um Salzdahlum 3 Hunde gemeldet/geprüft und bestanden

Eila vom Wolfethal 445/17180 Punkte; geführt von Gabriele Bachmann
Brida vom Meerkolk 14288167 Punkte; geführt von Nadine Rausch
Aluna von der Elmkanzel 16-UK-5636157 Punkte; geführt von Martin Dinter

2018

Solms am 29. 09.2018 im Revier um Grasleben 2 gemeldet, 1 geprüft und 1 bestanden

Bearbeiten
Baily von der Niederheide 0406/17 I.te Preis; geführt von Thorben Uchtmann

HZP am 29. 09.2018 im Revier um Grasleben 2 gemeldet, 2 geprüft und 2 bestanden

Bearbeiten
Fiene vom Bischhofstein DD 234351 183 Punkte, sil, geführt von Gabriele Bachmann
Dango vom Rotholz DL 474/16 170 Punkte, spl, geführt von Uwe Bosse

VGP am 21. und 22. 09.2018 im Revier um Wolfenbüttel/Salzdahlum 3 gemeldet, 3 geprüft und 3 bestanden

Bearbeiten
Quieny vom Teichhof; KLM I. Preis mit 325 Punkten, geführt von Antje Tiedt
Cliff vom Gehlsbach, DK III.Preis mit 290 Punkten; geführt von Jörg Duckstein
Franjo vom Brinker Esch; UK III. Preis mit 287 Punkten, geführt von Reinhard Blanke


Derby am 14.04.2018 im Revier um Salzdahlum 1 gemeldet, 0 geprüft und 0 bestanden:


VJP am 14.04.2018 im Revier um Salzdahlum 5 gemeldet, 5 geprüft und 3 bestanden:

Bearbeiten
Dango vom Rotholz DL 474/16 60 Punkte, spl, geführt von Uwe Bosse
Fiene vom Bischhofstein DD 234351 47 Punkte, sil, geführt von Fritz Kröckel
Aika II vom Schaumburger Wald KLM 17-0271 37 Punkte, sil, geführt von Andreas Grabenhorst

2017

Solms am 16.09.2017 im Revier um Salzdahlum gemeldet 3, geprüft 3 und bestanden 2:

  1. Deutsch Kurzhaar Akira vom Garten Eden  0494/16      im II.Preis, geführt von Frank Eggert
  2. Deutsch Kurzhaar Cliff vom Gelsbach                            im III.Preis, geführt von Jörg Duckstein

Derby am 08.04.2017 im Revier um Salzdahlum gemeldet, geprüft und bestanden:

  1. Deutsch Kurzhaar Akira vom Garten Eden  0494/16      im I.Preis, geführt von Frank Eggert
  2. Deutsch Kurzhaar Amira vom Garten Eden 0496/16      im I.Preis, geführt von Matthias Görsch
  3. Deutsch Kurzhaar Aron vom Garten Eden   0496/16     im II.Preis, geführt von Torsten Kuhn

VJP am 08.04.2017 im Revier um Salzdahlum gemeldet, geprüft und bestanden:

  1.  Deutsch Langhaar Quinta von Heek 414/15               mit  54 Pkt. sil., geführt von Tomislav Stojanovic
  2.  Deutsch Drahthaar Adina von der Roetlinsheide 231679   mit  52 Pkt., geführt von Inken Thieme
  3.  Deutsch Langhaar Querle von Heek 413/15                   mit  50 Pkt., geführt Angelika von Ophemert

Bringtreueprüfung am 25. März 2017

unter der Leitung von Uwe Bosse in seinem Revier Wolfenbüttel-Salzdahlum. Die BTR ist eine anspruchsvolle Prüfung, in der die Zuverlässigkeit der Gebrauchshunde im Bringen von kaltem Wild geprüft wird. Bei einer Suche im Wald soll der Hund in einer Zeit von 20 Minuten den ausgelegten Fuchs selbständig und ohne Einwirken des Führers finden, aufnehmen und apportieren.

Die Füchse wurden gemäß der geltenden Prüfungsordnung 2 Stunden vorher von den Richtern im Prüfungswald ausgelegt. Pünktlich um 10 Uhr trafen die vier Gespanne ein und der Prüfungsleiter Uwe Bosse begrüßte alle Teilnehmer herzlich und wies noch einmal auf den Prüfungsablauf und die Prüfungsordnung hin. Die Reihenfolge der Teilnehmer wurde per Los entschieden und nachdem die Richter ihre Beobachtungsplätze eingenommen hatten, konnte die Prüfung beginnen. Das erste und zweite Gespann meisterten die Aufgabe ohne Probleme in kürzester Zeit und die Freude über die gute Arbeit der Hunde war groß. Leider fanden Hund Nummer drei und vier in der vorgegebenen Zeit nicht zum Fuchs. Anschließend begab man sich gemeinsam nach Salzdahlum in den Kammerkrug, wo bei gutem Essen und Trinken die Prüfungsurkunden an die erfolgreichen Gespanne überreicht wurden.

Ein Waidmannsheil den Suchengespannen

  • KLM-Hd. Quieny vom Teichhof mit Führerin Antje Tiedt
  • KLM-Hd. Yule vom Schaumburger Wald mit Führer Lutz Unger

Ein herzliches Dankeschön an unseren Prüfungsleiter und Revierinhaber Uwe Bosse und an alle Richter und Helfer.

Bettina Geers

2016

HZP 17.09.2016 im Revier um Salzdahlum gemeldet 2, geprüft 1 und bestanden 0:

Deutsch Kurzhaar Tanja vom Nonnenhaus 03353/15, gew. 12.02.2015 nicht bestanden §7.2.f , Peter Brandhorst
UK – Magyar Vizla HUNOR „Henry“ von den Reithen SLX MNE 1068/15, gew. 21.03.2015 abgemeldet, Anna-Katharina Viedt

VGP am 02. / 03.09.2016 im Revier um Salzdahlum gemeldet, geprüft und bestanden:
Kleiner Münsterländer, Yule vom Schaumburger Wald 14-0307, gew. 22.03.14, im I. Preis mit 328 Punkten, spl. geführt von Lutz Unger
Deutsch Kurzhaar, Joker von den Blaufichten 0817/13, gew. 08.05.13,im II. Preis mit 282 Punkten, laut fraglich, geführt von Detlef Hause

Derby am 09.04.2016 im Revier um Salzdahlum gemeldet, geprüft und bestanden:

Deutsch Kurzhaar Tanja vom Nonnenhaus 03353/15, gew. 12.02.2015 im I.Preis sichtlaut, geführt von Peter Brandhorst
Pointer Yannick „Boss“ CLP/POI 141156 203098100379230, gew. 31.03.2015im III.Preis laut: fraglich, geführt Dirk Behnke

VJP am 09.04.2016 im Revier um Salzdahlum gemeldet, geprüft und bestanden:
UK – Magyar Vizla HUNOR „Henry“ von den Reithen SLX MNE 1068/15, gew. 21.03.2015 mit 70 Punkte sichtlaut, geführt Anna-Katharina Viedt
Deutsch Drahthaar Ursel vom Drostenberg 227812, gew. 09.03.2015 mit 53 Punkte sichtlaut, geführt Bernd-Henning Hampe

2015

VGP 2015 keine Meldung / VPS 2015 keine Meldung

HZP am 12.09.2015 in Salzdahlum gemeldet 1, geprüft 1, bestanden 1 Hunde
Wasco vom Tangerbrück DD 166 P. ? Führer: Norbert Gach, Süpplingen

Solms am 12.09.2015 in Salzdahlum gemeldet 3, geprüft 3, bestanden 3 Hunde
Cento vom Sauwerder DK I. sil. Führer: Bernd Weigel, Wendeburg-Borthfeld
Anna vom Limberg DK I. sil. am Reh Führerin: Katrin Bothe, Vallstedt
Joker von den Blaufichten DK III ? (AZP) Führer: Detlef Hause, Schauen

VJP am 11.04.2015 in Salzdahlum Gemeldet 2, geprüft 2, bestanden 2 Hunde
Yule vom Schaumburger Land KLM 70 P. ? Führer: Lutz Unger, Salzdahlum
Joe von der Poggenburg KLM 65 P. ? Führer: Friedrich Neuhaus, Osterode

Derby am 11.04.2015 in Salzdahlum Gemeldet , geprüft 1, bestanden 1 Hunde
Anna vom Limberg DK . ? Führerin: Katrin Bothe, Vallstedt

2014

VGP am 12/13.09.2014 in Salzdahlum gemeldet 3, geprüft 3, bestanden 2 Hunde

Ira von der Edelesse DL I. 322P. ÜF Führerin: Gabriele Bachmann, Wendhausen
Enno von der Nachtweide DK I. 312 P. ÜF Führer: Oliver Kuschel, Bahrdorf-Mackendorf

VPS 2014 keine Meldung/ HZP 2014 keine Meldung/ SOLMS 2014 keine Meldung / VJP 2014 keine Meldung

Derby am 05.04.2014 in Salzdahlum Gemeldet 3, geprüft 3, bestanden 3 Hunde

Gisa vom Störtebeker DK I. ? Führer: Frank Eggert, Ausleben
Mia Rothenuffeln DK III. ? Führer: Dirk Werthmann, Lobmachtersen
Erik vom Geestmoor DK III. ? Führer: Petra Hoffmann, Königslutter

2013

HZP am 07.09.2013 Revier Salzdahlum, gemeldet 2, geprüft 2, bestanden 2

Aska vom Wohlenberg, W 180P. ? ; HF: Andreas Pietsch, Leiferde
Noa vom Wallgraben, DD 161P. sil. ; HF: Hans-Friedrich Kriegeskorte, Braunschweig

Solms 07.09.2013 im Revier Salzdahlum, gemeldet 3, geprüft 3, bestanden 3

Enno von der Nachtweide, DK I.Preis ?; HF: Oliver Kuschel, Bahrdorf-Mackendorf
Artemis von der Kropstädterheide, DK I.Preis ?; HF: Dr.Axel Goehler, Hamburg
Tasso von der Madlage, DK I.Preis sil; HF:Dr.Benjamin Munte, Wolfsburg

VJP am 06.04.2013 Revier Salzdahlum, gemeldet 2, geprüft 2, bestanden 2

Noa vom Wallgraben, DD 68P. sil. ; HF: Hans-Friedrich Kriegeskorte, Braunschweig
Brandy vom Marienhof zu Meine, UD 68P. ?; HF: Torsten Burghardt, Sickte-Apelnstedt

Derby 06.04.2013 im Revier Salzdahlum, gemeldet 2, geprüft 2, bestanden 2

Enno von der Nachtweide, DK I.Preis sil.; HF: Oliver Kuschel, Bahrdorf-Mackendorf
Artemis von der Kropstädterheide, DK I.Preis ?; HF: Dr.Axel Goehler, Hamburg
Inka vom Nemerower Holz, DK III.Preis ?; HF: Rolf Böhnstedt, Osterode am Fallstein

2012

VGP am 07/08.09.2012 im Revier Peine – Stederdorf,gemeldet 4, geprüft 3, bestanden 2

Lara vom Hasenkamp, DK 320P. I.Preis; HF: Norman Sievers, Wolfsburg
LumpII vom Hasenkamp, DK 310P. IIPreis; HF: Gabriele Bachmann, Wendhausen; E: Matthias Thormann

Solms am 08.09.2012 im Revier Peine – Stederdorf, gemeldet 2, geprüft 1, bestanden 0

VJP am 07.04.2012 Revier Salzdahlum, gemeldet 3, geprüft 2, bestanden 2
Ferdi von den Wupperhöhen, W 67P. ?; HF: Dr. Rainer Curdt, Schöppenstedt
MiraII vom Zehnhof, W 66P. st.; HF: Timo Ziechmann, Langelsheim

Derby 07.04.2012 im Revier Salzdahlum, gemeldet 2, geprüft 2, bestanden 1
Gero vom Nemerower Holz, DK I.Preis ?; HF: Jörg Wolleschak, Helmstedt

2011

VGP/ÜF am 09/10.09.2012 im Revier Salzdahlum / Wittingen-Vorhop
gemeldet 6, geprüft 6, bestanden 3
Alva vom Wolfethal, DL 325P. I.P ?; Z./F.: Gabriele Bachmann, Wendhausen; E: Cornelia Sanftenberg
Granno Rothenuffeln, DK 304P. II.P?; HF: Guido Hartung, Bahrdorf
Uda vom Welfenland, W 286P. III.P ?; HF: Norbert Meiwald, Wolfenbüttel

HZP am 11.09.2011 in Peine-Stederdorf gemeldet 3, geprüft 3, bestanden 2 Hunde
Eos von Stemmer WL 180 P. ? Führer: Jürgen Schrader, Edemissen
Benno von der Ohe KLM 117 P. sil. Führerin: Antje Tiedt, Veltheim

Solms am 11.09.2011 in Peine-Stederdorf gemeldet 3, geprüft 3, bestanden 3 Hunde
Atze vom Gut Renkhausen DK I. Preis ? Führer: Wilfried Bennecke, Kissenbrück
Lara vom Hasenkamp DK I. Preis sil. Führer: Norman Sievers, Wolfsburg
Oskar Waidmanns DK II. Preis ? Führer: Andreas Sokolowski, Stederdorf

VJP am 09.04.2011 in Peine-Stederdorf Gemeldet 2, geprüft 2, bestanden 2 Hunde
Vita vom Welfenland W 71 P. ? Manfred Reuper, Sickte
Conny vom Rosenvehn DD 60 P. sil Führerin: Gabriele Vogel, Braunschweig

Derby am 09.04.2011 in Peine-Stederdorf Gemeldet 2, geprüft 2, bestanden 2 Hunde
Lara vom Hasenkamp DK I. Preis sil Führer: Norman Sievers, Wolfsburg
Oskar Waidmanns DK II. Preis sil Führer: Andreas Sokolowski, Stederdorf

2010

VGP/VPS ÜF am 10/11.09.2010 in Salzdahlum gemeldet 4, geprüft 4, bestanden 3 Hunde
Don von Steinhagen UK 319 P. I. Preis Führer: Torsten Burghardt, Apelnstedt
Till vom Welfenland W 284 P. II Preis Führer: Karl-Heinz Seiffert, Braunschweig
Groll vom Heidegrund DD 292 P. III. Preis Führerin: Moira Harms, Wolfenbüttel

HZP am 11.09.2010 in Salzdahlum und Hötzum gemeldet 2, geprüft 1, bestanden 1 Hund
Imka (Juli) vom Willemsgarden KLM 182 P. Führer: Frank Donath, Braunschweig

Solms/AZP am 11.09.2010 in Salzdahlum und Hötzum gemeldet 3, geprüft 3, bestanden 3 Hunde
Granno Rothenuffeln DK I. Preis Führer: Guido Hartung, Bahrdorf
Cara vom Hermanns Hof DK I. Preis Führer: Heiko Ehmann, Barwedel
Britta von Bortfeld DK III. Preis Führer: Helmut Harig, Bortfeld

VJP am 10.04.2010 in Salzdahlum und Hötzum Gemeldet 5, geprüft 4, bestanden 3 Hunde
Uda vom Welfenland W 70 P. sil Norbert Meiwald, Wolfenbüttel
Imka (Juli) vom Willemsgarden KLM 60 P. sil Führer: Frank Donath, Braunschweig
Donja vom Baaken DD 59 P. sil Führer: Wolfgang Spalek, Braunschweig

Derby am 10.04.2010 in Salzdahlum und Hötzum Gemeldet 2, geprüft 2, bestanden 2 Hunde
Granno Rothenuffeln DK, I. Preis sil Führer: Guido Hartung, Bahrdorf
Cara vom Hermanns Hof DK I. Preis sil Führer: Heiko Ehmann, Barwedel

2009

Solms/AZP am 13.09.2009 in Salzdahlum und Hötzum Gemeldet 5, geprüft 4, bestanden 2

Elmo vom Weserland DK III. Preis Führer: Gerhard Wolf vpn Steimker, Wolfsburg
Nelly vom Schnepfenstrich DK III.Preis Führer: Dr.Fr. Th. Hruska, Hann,.Münden

HZP am 13.09.2009 in Salzdahlum und Hötzum Gemeldet 2, geprüft 2, bestanden 2

Don von Steinhagen UK 177 P. ? Führer: Torsten Burghardt, Apelnstedt
Till vom Welfenland W 171 P. ? Führer: Karl-Heinz Seiffert, Braunschweig

Derby am 04.04.2009 in Salzdahlum und Hötzum Gemeldet 5, geprüft 5, bestanden 4

Bella vom Stadtwald DK, I. Preis sil Führer: Volker Otto Klingenberger, Warberg
Britta von Bortfeld DK, II. Preis ? Führer: Helmut Harig, Bortfeld
Nando von der Madlage DK, II. Preis st Führer: Lars Bollmann, Klein Lafferde
Elmo vom Weserland DK, III. Preis ?Führer: Gerhard Wolf-von Steimker, Wolfsburg

VJP am 04.04.2009 in Salzdahlum Gemeldet 4, geprüft 1, bestanden 1 Hund

Till vom Welfenland W , 68 P. sil Führer: Karl-Heinz Seiffert, Braunschweig

2008

VGP/ÜF am 12. u. 13.09.2008 in Salzdahlum und Üfingen, Gemeldet 1, geprüft 1, bestanden 1 Hund

Zito vom Centralhof PP, 310 P I. Preis Führer: Dr. Herbert A. Weich, Wolfenbüttel

HZP am 14.09.2008 in Salzdahlum und Üfingen, Gemeldet 2, geprüft 2, bestanden 2 Hunde

Benno von der Seeburg PP , 179 P. sil   Führer: Wilfried Reimer, Hornburg
Soltan vom Welfenland W, 162 P. ?    Führer: Bernd Speldrich, Wolfenbüttel

Solms am 14.09.2008 in Salzdahlum und Üfingen, Gemeldet 2, geprüft 2, bestanden 1 Hund

Waso von der Reiterstadt DK III. Preis ? Führer: Dirk Werthmann, Salzgitter

Bringtreue-Prüfung am 04.04.08 in Salzdahlum, Gemeldet 6, erschienen und durchgeprüft 6, bestanden 2 Hunde

Nesko von der Dachswiese DD  Führerin: Kathrin Schulz, Schwülper-Walle
Athos vom Dornengehege DD  Führer: Hans-Friedrich Kriegeskorte, Dibbesdorf

VJP am 29.03.2008 in Salzdahlum und Hötzum Gemeldet 1, erschienen, durchgeprüft und prämiert 1 Hund
Benno von der Seeburg PP, 60 P. spl  Führer: Wilfried Reimer, Hornburg.

Derby am 29.03.2008 in Salzdahlum und Hötzum, Gemeldet 6, erschienen, durchgeprüft und prämiert 6 Hunde

Beey von Bortfeld  DK, I. Preis (J)  ? Führer: Thomas Lafrenz, Twieflingen
Waso von der Reiterstadt  DK, I. Preis  sil Führer: Dirk Werthmann, Salzgitter
Field Flyer’s Delta Pointer, II. Preis  ? Führer: Joachim Rieke, Meine
Irko vom Westermoor DK, II. Preis  ? Führer: Joachim Schulz, Salzgitter
Franko von Neuarenberg DK, III. Preis  ? Führer: E.-D. Wichmann, Groß Twülpstedt
Alexa vom Stadtwald DK, III. Preis  ? Führer: Christoph Wilkens, Peine

2007

HZP und AZP am 16.09.2007 in Salzdahlum und Hötzum Gemeldet 9, geprüft 9, bestanden 8 Hunde

Rieke vom Welfenland W, 182 P.  st Führerin: Marie-Antoinette Ecke, Braunschweig
Jana II vom Zehnthof W, 180 P. ? Führer: Manfred Reuper, Sickte
Assi vom Auenland DD, 178 P. ? Führer: Peter Unger, Eilum-Kneitlingen
Balko von der Beller Heide W, 178 P. ? Führer: Heinrich Schaper, Burgdorf-Berel
Jenna II vom Zehnthof W, 178 P.  ? Führer: Joachim Remitz, Wahrenholz
Alwin vom Kaiserhof  PP, 176 P.  ? Führer: Ingo Lemp, Nienhagen
Zito vom Centralhof  PP, 168 P.  ? Führer: Dr. Herbert A. Weich, Wolfenbüttel
Jago II vom Zehnthof W, 164 P.  ? Führer: Siegfried Lehne, Salzgitter-Thiede

Solms und AZP am 16.09.2007 in Salzdahlum und Hötzum Gemeldet 3, erschienen, durchgeprüft und prämiert 3 Hunde

Zilli ( Zara) von Bortfeld DK, I. Preis Führer: Richard Struckmann, Weddel
Arko II vom Hiller Moor DK, III. Preis Führer: Karsten Reschke, Braunschweig
Uschi von den Wellen DK, III. Preis Führer: Wilfried Denecke, Wolsdorf

VJP am 31.03.2007 in Salzdahlum und Hötzum Gemeldet 11, erschienen, durchgeprüft und prämiert 9 Hunde

Jana II vom Zehnthof W, 73 P.  sil. Führer: Manfred Reuper, Sickte
Jenna II vom Zehnthof W, 73 P. ? Führer: Joachim Remitz, Wahrenholz
Balko von der Beller Heide  W, 71 P. ? Führer: Heinrich Schaper, Berel
Assi vom Auenland DD, 70 P:  spl. Führer: Peter Unger, Eilum
Champ vom Dan W, 68 P.  st. Führer: Sven Vahldiek, Gardessen
Astelle (Stella) del Campo di Pini Bra.Ital. 63 P. sil. Führerin: Nicoline Weber, Groß-Gleidingen
Bille vom Eichenlaub DD, 61 P.  ? Führer: Mathias Fritz, Osterwieck
Arko Giezbachbrücke Böhmisch-Rauhbart 52 P.  sil. Führerin: Celine Kollmorgen, Braunschweig

Derby am 31.03.2007 in Salzdahlum und Hötzum Gemeldet 3, erschienen, durchgeprüft und prämiert 2 Hunde

Arko II vom Hiller Moor, II. Preis  ? Führer: Karsten Reschke, Braunschweig
Zilli ( Zara) von Bortfeld DK, III. Preis  ? Führer: Richard Struckmann, Weddel

2006

VGP und VPS am 16.09.2006 in Salzdahlum; Gemeldet 1, erschienen, durchgeprüft und nicht bestanden 1 Hund

HZP und AZP am 17.09.2006 in Salzdahlum und Hötzum; Gemeldet 11, erschienen 11, durchgeprüft 11, prämiert 9 Hunde

  1. Juhle vom Paradies DL, 182 P.  ?;                        Führer: Günter Riekewold, Beienrode
  2. Tessa vom Deisterland DD, 180 P. sil.;                 Führer: Ulrich Reitmann, Sickte-Hötzum
  3. Panja vom Meerer Busch GS, 167 P.  ?;                Führer: Reinhard Börner, Isenbüttel
  4. Rana vom Oechtringer Forst DD, 165 P. spl.;    Führer: Eike Behrens, Leiferde
  5. Lukas vom Schuntertal DL, 165 P.  ?; Führer: Edgar Owetzki, Lehndorf
  6. Basko vom Kampstüh ZV DLXDK, 159 P.  ?; Führer: Eike Behrens, Leiferde
  7. Nadja vom Blanken W, 159 P.  ?; Führer: Hans-Jürgen Otte, Querum
  8. Kati vom Schuntertal DL, 147 P.  ?; Führer: Peter Köglsperger, Braunschweig
  9. Dina vom Malerberg KLM, 142 P.  ?; Führer: Markus Hoffmann, Rautheim

 

Solms und AZP am 17.09.2006 in Salzdahlum und Hötzum; Gemeldet 1, erschienen, durchgeprüft und prämiert 1 Hund

  1. Valentin vom Moosbach DK    III. Preis  ?;   Führer: Hagen Bergmann, Wernigerode

 

VJP am 01.04.2006 in Salzdahlum; Gemeldet 5, erschienen, durchgeprüft und prämiert 4 Hunde

  1. Tessa vom Deisterland DD, 69 P. sil.;  Führer: Ulrich Reitmann, Hötzum
  2. Orla vom Blanken W, 65 P. sil. ;Führer: Wolfgang Hobohm, Danndorf
  3. Lukas vom Schuntertal DL, 64 P. sil.; Führer: Friedrich-Wilhelm Nies, Glentorf
  4. Gazdakerti-Vadasz Fibi (Ronja) UK, 53 P. ?;  Führer: Dr. Gerd Jung, Vordorf

 

Derby am 01.04.2006 in Salzdahlum; Gemeldet 2, erschienen, durchgeprüft und prämiert 1 Hund

  1. Basko vom Kampstüh ZV DLxDK , I. Preis  ? (Andreasstern);  Führer: Eike Behrens, Leiferde/Gifhorn

2005

Werdandi Luna LR

GP/ÜF am 16.-17.09.2005 in Salzdahlum Gemeldet,erschienen und durchgeprüft 5,  prämiert 3 Hunde
Mark von Linebrok DL 332 P. l. Preis Führer: Uwe Bosse, Salzdahlum
Faruk v. d. Wacht im Walde DK 280 P. lll.Preis Führer: Dr. Volkhardt Herbst, Diekholzen
Joster [Jaro] vom Schuntertal DL 280 P. lll.Preis Führer: Helge Vahldiek, Abbenrode
VPS am 16. und 17.09.2005 in Salzdahlum Gemeldet,erschienen und durchgeprüft 3, prämiert 2 Hunde
183 P. lll.Preis Führer: Gernot Groß, Stöckheim/BS
Gowan in May´s Elated Enya GR 162 P. lll.Preis Führerin: Monika Glück, Berlin
HZP am 18.09.2005 in Salzdahlum Gemeldet,erschienen und durchgeprüft 6, prämiert 5 Hunde
Athos vom Dornengehege DD 180 P. sil. Führer: H.F. Kriegeskorte, Dibbesdorf
Birke vom Bauckhof DD 177 P. ? Führer: Siegfried Pottkamp, Hondelage
Isa vom Zehnthof W 174 P. ? Führer: Timm Wathsack, Rautheim
Eike vom Pirgo DD 171 P. ? Führerin: Gabriele Vogel, Braunschweig
Cleo vom Malerberg KLM 119 P. ? Führererin: Antje Tiedt, Veltheim
SOLMS/AZP am 18.09.2005 in Salzdahlum Gemeldet,erschienen, durchgeprüft 4,prämiert 2 Hunde
Grobi von der Madlage DK l.Preis sil Führer: Benjamin Munte, Wolfsburg
Ilex ll vom Hasenkamp DK lll.Preis sil Führer: Bernd Weigel, Bortfeld
VJP am 02.04.2005 in Salzdahlum Gemeldet8,erschienen und durchgeprüft 7, prämiert 7 Hunde
Birke vom Bauckhof DD 70 P. sil. Führer: Siegfried Pottkamp, Hondelage
. ? FüIsa vom Zehnthof W 68 P. ?hrer: Timm Wathsack, Rautheim
Cora [Catja] vom Malerberg KLM 68 P. ? Führer: Siegfried Pottkamp, Hondelage
Perkeo Basse [Birko] UK 66 P. ? Führer: Steffen Rebmann, Lehre
Jago vom Zehnhof W 62 P. ? Führer: Dr. Wilfried Witte, Schöningen
Athos vom Dornengehege DD 60 P. sil./spl. Führer: H.F. Kriegeskorte, Dibbesdorf
Cleo vom Malerberg KLM 49 P. ? Führerin: Antje Tiedt, Veltheim
Derby am 02.04.2005 in Salzdahlum Gemeldet 5,erschienen, durchgeprüft und prämiert 5 Hunde
Aaron vom Stockey DL/DK l.Preis sil. Führer: Eike Behrens, Leiferde
Grobi von der Madlage DK l.Preis sil. Führer: Benjamin Munte, Wolfsburg
Ilex ll vom Hasenkamp DK l.Preis sil. Führer: Bernd Weigel, Bortfeld
Valentin vom Moosbach DK l.Preis sil. Führer: Hagen Bergmann, Wernigerode
Alexa [Frieda] vom Jechatal DK lll.Preis sil. Führer: Thorsten Schnettker, Dahlum

 

2004

VJP 2004

  1. Gisi  vom Düsterntal W-Hd. 283/03                       Z./E./F.: Manfred Reuper, Sickte
  2. Mark von Linebrok DL-Rd. 28/03                          E./F.: Uwe Bosse, Wolfenbüttel-Salzdahlum
  3. Joster vom Schuntertal DL-Rd. 438/03                 E./F.: Helge Vahldiek, Cremlingen-Abbenrode
  4. Gero vom Düsterntal W-Rd. 278/03.                     E./F.: Siegmar Zajonc, Braunschweig
  5. Dog von der Schunteraue KLM-Rd. 02-0806      E./F.: Carsten Vahldiek, Cremlingen-Abbenrode
  6. Hasko vom Zehnthof W-Rd. 452/03                      E./F.: Joachim Struckmann, Weddel
  7. Hannes vom Zehnthof W-Rd. 449/03                   E./F.: Klaus-Günter Almstedt, Watenstedt-Gevensleben

Derby 2004

  1. Xeni von Bortfeld DK-Hd. 0121/03                       Z./E./F.: Helmut Harig, Wendeburg-Bortfeld
  2. Xella von Bortfeld DK-Hd. 0120/03                      E./F.: Wolfgang Nicolaus, Braunschweig

HZP 2004 am 04.09.2004 in Lehre-Beienrode

  1. Imme vom Stellfelde DL 375/03                            E./F.: Eike Behrens, Druffelbeck
  2. Fara vom Bussenhof DL 155/03                             E./F.: Matthias Gruppe, Groß Sisbeck
  3. Mark vom Linebrok DL 28/03                               E./F.: Uwe Bosse, Salzdahlum
  4. Joster vom Schuntertal DL 438/03                       E./F.: Helge Vahldiek, Abbenrode

HZP am 18.09.04 in Salzdahlum
Gemeldet und erschienen und durchgeprüft 3 Hunde, prämiert 1 Hund

  1. Gero vom Düsterntal W 278/03                             E./F.: Siegmar Zajonc, Braunschweig

Solms 2004

  1. Xeni von Bortfeld DK 0121/03                               E./F.: Helmut Harig, Bortfeld

2003
Derby 2003
DK-Rd. Artus vom Schnepfenstrich 0250/02 Führer: Gabriele Bachmann, Lehre
Pointer-Hd. Oda von der Ebershöhe 77/02 Führer: Dirk Behnke, Sickte
HZP 2003
DL-Rd. Max vom Lönsstein 239/02 Führer: Jürgen Dieckmann, Kl. Steimke
DL-Hd. Hummel vom Stellfelde 262/02 Führer: Eike Behrens, Druffelbeck
Solms 2003
DK-Rd. Artus vom Schnepfenstrich 0250/02 Führerin: Gabriele Bachmann, Lehre
Pointer-Hd. Oda von der Ebershöhe 77/02 Führer: Dirk Behnke, Sickte
VPS 2003
UK-Hd. Ondra Dinter 03-UK-2621 Führer: Martin Dinter, Braunschweig
VGP 2003
DD-Rd. Groll vom Wilkental 184509 Führer: Joachim Liehr, Weddel

2002
VJP 2002
W-Hd. Quira vom Welfenland 210/01 Führer: Wilhelm Albrecht, Lobmachtersen
WL-Rd. Doc (Rufus) vom Jägerhaus 287/01 Führer: Bernward Dirk, Braunschweig
Derby 2002
DK-Rd. Chico vom Westermoor 0485/01 Führer: Helmut Harig, Bortfeld
DK-Rd. Dachs Atalantes 0447/01 Führer: Berd Weigel, Bortfeld
DK-Rd. Jesco von der Asseburg 0294/01 Führer: Hermann Walter Rühmann, Geitelde
HZP 2002
WL-Rd. Doc (Rufus) vom Jägerhaus 287/01 Führer: Bernward Dirk, Braunschweig
W-Hd. Quira vom Welfenland 210/01 Führer: Wilhelm Albrecht, Lobmachtersen
Solms 2002
DK-Rd. Chico vom Westermoor 0485/01 Führer: Helmut Harig, Bortfeld
AZP 2002
DK-Hd. Vanny von Bortfeld 1148/99 Führer: Gernot Groß, Stöckheim/BS
VPS 2002
LR-Hd. Light and Shadow’s Bellis 98/7063 Führer: Peter Billich, Völkenrode

2001
VJP

  1. W-Rd. Edu-Ehlers vom Düsterntal 64/00 Führer: Wilhelm Ehlers, Broitzem
  2. DD-Rd. Cord von der Wilhelmseiche 181491 Führer: Stefan Fischer, Schöppenstedt
  3. KLM-Rd. Santos aus der Wolfskammer 00-0050 Führer: Manfred Cords, Hondelage

Derby

  1. DK-Hd. Jelka Rothenuffeln 1075/00 Führer: Dirk Werthmann, Lobmachtersen

HZP

  1. KLM-Rd. Santos aus der Wolfskammer 00-0050 Führer: Manfred Cords, Hondelage

Solms

  1. DK-Hd. Jelka Rothenuffeln 1075/00 Führer: Dirk Werthmann, Lobmachtersen

AZP

  1. DK-Rd. Graziano von der Asseburg 0847/99 Führer: Bernd Wehmann, Gr. Schwülper

VGP

  1. DL-Hd. Biba vom Betzloh 88/99 Führerin: Astrid Ahlers, Braunschweig

2000

Derby 2000

  1. Vilu von Bortfeld,  DK-Rd. 1146/99 HF: Bernd Weigel, Bortfeld
  2. Graziano von der Asseburg, DK Rd. 847/99 Führer: Bernd Wehmann, Gr. Schwülper
  3. Viola von Bortfeld, DK Hd. 025/98 Führer: Hans-Henning Rischbieter, Bortfeld
  4. Vally von Bortfeld, DK Hd. 1147/99 Führer: Gerhard Dingler, Alfeld

HZP 2000

  1. Asta vom Birkengehege DL Hd. 584/98 HF: Eike Behrens, Druffelbeck
  2. Zeus von der Bassgrund DD Rd. 178734 Führer: Wolf-Alexander Littmann, Braunschweig
  3. Biba vom Betzloh DL Hd. 86/99 Führerin: Astrid Ahlers, Braunschweig

Bringtreue 2000

  1. Biba vom Betzloh DL Hd. 86/99 Führerin: Astrid Ahlers, Braunschweig